产品中心
主要产品
  • 产品描述
  • 规格参数
  • 药品名称: 复方感冒灵颗粒
    通用名称: 复方感冒灵颗粒
    品牌名称: 三九
    剂型: 颗粒剂
    主要成份: 金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因
    性状: 本品为棕黄色至深棕色的颗粒或块状冲剂;味甜、微苦。
    功能主治: 辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠
    用法用量: 用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程
    不良反应: 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
    禁忌: 孕妇、哺乳期妇女禁用;糖尿病患者禁服。
    注意事项: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。   2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。   3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。   4.该药品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。   5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。   6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。   7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。   8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   9.该药品性状发生改变时禁止使用。   10.儿童必须在成人监护下使用。   11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。   12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。 储藏: 密封
    有效期: 24个月
    生产厂商: 华润三九(郴州)制药有限公司
版权所有 北京思卓咨询有限公司   京ICP备13002720号-1  |互联网药品信息许可证:xxxxxxxx    |  
地址:北京市朝阳区朝阳路69号1号楼2-0502号   
电话:010-85768837 邮箱: Xingyang.zhao@easylaa.com